IBM создает для Пентагона суперкомпьютер

Компания IBM объявила, что начинает работу над созданием по заказу Пентагона нового суперкомпьютера, который будет использоваться вооруженными силами США для военного моделирования, составления сводок погода и прочих целей.

Как сообщает во вторник агентство Reuters, компьютер будет установлен в Военно-морском океанографическом центре в штате Миссисипи. IBM не стала раскрывать точную стоимость заказа, однако известно, что он исчисляется десятками миллионов долларов.
Устройство будет состоять из 368 отдельных компьютеров, объединенных друг с другом тремя тысячами 64-битных микропроцессоров. Работать суперкомпьютер будет на базе платформы UNIX IBM - операционной системе AIX, позволяющей проделывать до 20 триллионов математических операций в секунду. Чтобы выполнить такой объем работы человеку, оснащенному обычным калькулятором, понадобилось бы 1,2 миллиона лет.

В IBM ожидают, что их детище попадет в десятку самых быстрых компьютеров, рейтинг которых выпускается дважды в год университетом штата Теннеси. Последний раз самым быстрым компьютером был признан аппарат, произведенный компанией NEC и установленная в Японском центре морских наук и технологий. Позиция в рейтинге очень важна, потому что она помогает получить заказы, которые оцениваются в миллионы долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше