На компанию Halliburton подали в суд ее бывшие сотрудники

Против компании Halliburton в окружной суд Далласа во вторник был подан новый иск, на этот раз от ее бывших сотрудников, сообщает в пятницу издание New York Times.

Как утверждается в иске, систематические нарушения в бухгалтерской отчетности компании Halliburton были более масштабны, чем заявлялось в иске, ранее поданном Комиссией по ценным бумагам и биржевым операциям США (SEC). По иску SEC компания согласилась выплатить 7,5 миллионов долларов штрафа в минувший вторник.

Акционеры компании обвиняют ее в намеренном завышении итоговых цифр в бухгалтерских отчетах, а также в сокрытии 3,1 миллиарда долларов выручки, полученной в период с 1998 по 2001 год. Кроме того, в иске говорится, что компания сознательно не объявила в сентябре 2001 года о решении суда, обязавшего ее выплатить 130 миллионов долларов по делу о вреде асбеста. Таким образом Halliburton на четыре месяца оттянула падение стоимости своих акций на бирже.

Ответчиками по этому иску являются председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании Дэвид Лезар (David Lesar), а также бывшие руководители финансовой службы компании Дуглас Фоши (Douglas Foshee), Гэри Моррис (Gary Morris) и Роберт Мачмор-младший (Robert Muchmore-Jr.). Как и иск SEC, новые обвинения относятся к тому времени, когда главой компании был нынешний вице-президент США Дик Чейни, однако и на этот раз он не был назван среди ответчиков.

Представители Halliburton заявили, что иск является оскорбительной попыткой вымогательства бывшими сотрудниками денег у компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше