Северная Корея испытывает свои баллистические ракеты в Иране

Администрация Буша утверждает, что в Иране по просьбе Северной Кореи проводятся испытания баллистических ракет, способных нести ядерные боеголовки. Как сообщает Associated Press, анонимный представитель Белого дома разъяснил, что КНДР, отказавшись от испытаний ракет, предоставляет Тегерану необходимую информацию и технологии, чтобы тот проводил испытания по заказу Пхеньяна.

По словам американского чиновника, ракетная программа основана на российских технологиях, и в ее осуществлении оказывают помощь российские ученые.

Тем временем, министр обороны России Сергей Иванов отверг все обвинения в утечке секретных технологий в Северную Корею, назвав информацию об этом "мифом". Он еще раз подтвердил, что Россия никогда не поставляла запрещенные к распространению военные технологии ни в одну страну, в том числе и в КНДР. При этом Иванов отметил, что ему известно, кто участвует в создании ядерной программы Пхеньяна, однако не стал уточнять.

Напомним, что в начале недели еженедельник Jane's Defense Weekly опубликовал статью, в которой утверждалось, что северокорейцы модернизировали устаревшую советскую баллистическую ракету подводного базирования Р-27. Кроме того, по мнению авторов статьи, в разработки новых северокорейских ракет участвовали специалисты из челябинского конструкторского бюро имени Макеева, в котором и была создана эта ракета в 1960е годы.

Замдиректора КБ Макеева Юрий Теплицын назвал подобные слухи спланированной кампанией против российского оборонного комплекса и отверг все обвинения в сотрудничестве специалистов предприятия с Пхеньяном.

Напомним, что США ввели санкции против ряда предприятий российской оборонки, обвинив их в распространении запрещенных военных технологий. В Кремле утверждают, что все контракты заключались в соответствии с нормами международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше