В Лондоне откроют банк, соблюдающий законы ислама

В сентябре 2004 года в Лондоне откроется "Исламский банк Великобритании", в котором мусульмане смогут вести дела, не нарушая законы ислама, пишет в понедельник британское издание The Independent. "Исламский банк" станет первым британским банком, в котором все услуги отвечают мусульманским правилам.

Штаб-квартира "Исламкого банка" расположится в городе Бирмингеме, а его первое отделение откроется в Лондоне на улице Эджуэй Роуд. Затем планируется открыть отделения в Бирмингеме и Лестере.

По законам ислама мусульманам запрещено брать и давать в долг деньги под процент. В связи с этим правилом, последователи ислама не могли расплачиваться за покупки постепенно, используя возможности банковского кредита. Теперь покупатели - мусульмане будут выплачивать установленную ренту за товар, купленный для них банком, или платить за лизинг до момента полной выплаты стоимости покупки без процентной надбавки. Клиенты банка смогут открыть текущий счет и использовать дебетовую карту.

Для соблюдения этических норм, предписываемых религией, банк не будет вкладывать средства вкладчиков в компании, связанные с производством алкоголя и сигарет, с индустрией развлечений и порнографией.

Сотрудники банка предполагают, что к ноябрю 2004 года банковские операции в "Исламском банке" смогут совершать жители всей страны с помощью телефона и почты. К концу года банк планирует начать проведение залоговых операций, а в начале 2005 года - обслуживание счетов через интернет.

Как пишет The Independent, сейчас на территории Великобритании по официальным данным проживает 1,8 миллионов мусульман.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше