На ММВБ начался стремительный рост акций "ЮКОСа"

После открытия торгов на ММВБ котировки акций НК "ЮКОС" резко поднялись. На момент написания заметки они подорожали на 18,04 процента в сравнении с показателями предыдущей сессии. В ходе торгов рост котировок почти достигал 25 процентов.

Бум торгов по акциям "ЮКОСа" начался в ответ на решение Московского арбитражного суда, который в пятницу вечером снял арест с акций компании "Юганскнефтегаз" - основного добывающего предприятия "ЮКОСа". Действия судебных приставов, наложивших арест в обеспечение налоговой задолженности НК, были признаны незаконными. Во время слушаний представитель "ЮКОСа" заявил, что акции "Юганскнефтегаза" относятся к производственным активам и подлежат взысканию только в третью очередь.

Стремительный рост котировок акций "ЮКОСа" вызвал подъем на всем фондовом рынке. Ценные бумаги РАО "ЕЭС России" подорожали на 2,75 процента, "Сургутнефтегаза" - на 2,11 процента, "ЛУКОЙЛа" - на 1,78 процента. Биржевой индекс ММВБ поднялся примерно на два процента.

С 11:44 по московскому времени торги акциями "ЮКОСа" на ММВБ были приостановлены на один час. К этому моменту рост котировок составил 19,4 процента, сообщается на сайте биржи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше