Грузия и Южная Осетия договорились о выводе войск

Грузия и Южная Осетия договорились о прекращении огня и демилитаризации зоны конфликта. Соответствующее решение принято по итогам встречи сопредседателей смешанной контрольной комиссии по грузино-осетинскому урегулированию с премьер-министром Грузии Зурабом Жвания, передает агентство РИА "Новости".

Кроме того, участники переговоров пообещали провести встречу Жвания с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты. Когда и где эта встреча состоится, пока не сообщается.

Жвания заявил, что грузинское руководство готово начать переговоры по определению статуса Цхинвальского региона. По словам премьера, без окончательного решения этого вопроса территория Южной Осетии останется конфликтной зоной. Представители Грузии также потребовали незамедлительно и без каких-либо условий освободить грузинских пленных, находящихся в Цхинвали.

Комментируя результаты переговоров, руководитель миссии ОБСЕ в Грузии Рой Рив потребовал вывести из зоны конфликта все подразделения МВД и Минобороны Грузии. По словам Рива, вместо них должны остаться только грузинские, осетинские и российские миротворцы. В то же время министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава заявил, что в зоне конфликта по-прежнему будет находиться грузинская полиция, поскольку нет никаких гарантий безопасности грузинского населения на территории Южной Осетии, передает агентство РБК.

Выступая по итогам переговоров, представитель администрации Южной Осетии Борис Чочиев подтвердил, что в зоне грузино-осетинского конфликта действует так называемая "третья сила" - вооруженная группировка, которая устраивает провокации. "Во время последних событий бывало, что обстреливались посты миротворческих сил. Более того, был случай, когда миротворцы обстреливали друг друга с двух соседних постов", - сообщил Чочиев.

В результате переговоров представителей правоохранительных органов Грузии и Южной Осетии было принято решение открыть автомобильную дорогу через Цхинвали. По условиям соглашения дорога поделена на участки, которые будут отдельно патрулировать грузинские полицейские и осетинская милиция. В МВД Грузии сообщили, что после закрытия дороги грузинские села в Южной Осетии оказались отрезаны от остальной части Грузии и остались без охраны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше