Частная ракета доставит в космос спутник американских ВМС

В конце ноября в США планируется осуществить первый запуск ракетоносителя Falcon-1, изготовленного частной компанией Space Exploration Technologies Corporation или SpaceX. Как сообщается на сайте интернет-издания Space.com, уже в сентябре ракета будет установлена на третьей западной стартовой площадке на авиабазе Вандерберг в Калифорнии, где на стартовом столе будут проведены испытания основного двигателя.

Ракета Falcon-1 должна будет при первом запуске доставить на орбиту спутник TacSat-1, изготовленный в Научной лаборатории ВМС США.

Falcon-1 представляет собой двухступенчатую ракету, работающую на жидком кислороде и керосине. Основный двигатель ракеты носит название Merlin, а двигатель второй ступени называется SpaceX Kestrel. Предполагается, что первая ступень ракеты будет после отделения опускаться на воду на парашюте, где ее поднимут на борт специального корабля.

Компания SpaceX также разрабатывает пятидвигательный ракетоноситель Falcon-5, который будет готов к запуску в середине 2005 года. Falcon-1 относится к ракетам легкого класса, и ее стоимость составляет 5,9 миллионов долларов. Falcon-5 стоит 12 миллионов долларов и считается ракетоносителем средней грузоподъемности.

Компания надеется, что к 2007 году удастся выйти на уровень пяти-шести коммерческих стартов в год, что позволит окупить проект и получить прибыль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше