Москва обвинила Тбилиси в эскалации конфликта с Южной Осетией

Договоренности о прекращении огня, достигнутые на заседании Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-южноосетинского конфликта 13-14 августа, не выполняются по вине грузинской стороны. Об этом заявил в среду первый заместитель министра иностранных дел России Валерий Лощинин на встрече с послами ряда стран-членов Евросоюза, передает "Интерфакс".

"Необходимо немедленно добиться выполнения решений о прекращении огня, безотлагательно начать вывод незаконных формирований из зоны конфликта, строго соблюдать действующие соглашения о принципах урегулирования конфликта, формирования и деятельности Смешанных сил по поддержанию мира и СКК", - подчеркнул российский дипломат.

"Сейчас же ясно: не будет восстановлено хотя бы минимальное доверие между сторонами - не будет и серьезных переговоров", - сказал Лощинин.

В этот же день сопредседатель контрольной комиссии с осетинской стороны Теймураз Кусов сообщил журналистам, что в ближайшее время в зоне конфликта может быть проведена спецоперация по уничтожению незаконных вооруженных формирований.

"Достигнута реальная договоренность о проведении совместной операции министерства обороны Южной Осетии и министерства обороны Грузии по уничтожению неподконтрольных формирований, которые каждую ночь провоцируют столкновения в зоне конфликта", - цитирует "Интерфакс" слова Кусова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше