Водолазы не смогли пробить ил над "Челюскиным"

Руководитель экспедиции по поиску "Челюскина" Алексей Михайлов допускает, что водолазы все же нашли затонувшее судно, передает РИА "Новости".

"Под толстым слоем ила в Чукотском море обнаружен объект, который может быть легендарным пароходом "Челюскин", - заявил Михайлов журналистам.

По его словам, с помощью гидролокатора и телеуправляемого подводного аппарата TSL был найден объект, по размерам совпадающий с "Челюскиным", но находящийся глубоко под слоем донных отложений.

Вероятность того, что это "Челюскин", очень большая, потому что "объект находится в той точке, где он, скорее всего, и должен был находиться", сказал Михайлов.

Он отметил, что водолазы не смогли добраться до найденного объекта, поскольку в их арсенале не было гидронасосов для откачки ила.

В то же время Михайлов допускает, что судна под донными отложениями нет. "Это может быть и подводная скала, и любое другое инородное тело, хотя по геологии прилегающей территории вряд ли это возможно. Поэтому, скорее всего, это - "Челюскин", - отметил руководитель экспедиции.

По его словам, в будущем году к предполагаемому месту гибели "Челюскина" будет отправлена новая экспедиция. "Она запланирована на середину июня", - сообщил Михайлов.

В минувший понедельник московский координатор экспедиции Евгений Купавых заявил РИА "Новости" об обнаружении "Челюскина". Однако впоследствии эта информация была опровергнута в официальном сообщении, опубликованном на сайте Чукотского автономного округа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше