Захват школы в Беслане спланировали Масхадов с Басаевым

По предварительным данным, акция по захвату школы в Беслане планировалась лидером чеченских сепаратистов Асланом Масхадовым совместно с Шамилем Басаевым, передает РИА "Новости".

Как сообщил информагентству источник в силовых структурах Ингушетии, террористы, захватившие школу, являются членами так называемого "ингушского джамаата", тесно связанного с боевиками Басаева.

По словам источника, непосредственно боевиками может командовать полевой командир Доку Умаров, который руководил нападением на Ингушетию в ночь с 21 на 22 июня.

Как считают в силовых структурах Ингушетии, школу удалось захватить только потому, что боевикам помогали представители ингушской и чеченской диаспор, проживающие в Северной Осетии.

Тем временем, по данным РБК, ВВС России начали перебрасывать в Беслан подразделения спецназа. Главком ВВС Владимир Михайлов заявил, что транспортная авиация будет доставлять туда "необходимых специалистов в любых количествах" для проведения мероприятий по освобождению школьников.

Школа, расположенная в 30 километрах от Владикавказа, была захвачена в среду около 09:00. По предварительным данным, в здание ворвались 17 боевиков в масках, вооруженных гранатометами и автоматами. Кроме того, террористы снабжены поясами шахидов.

В результате перестрелки один из нападавших был уничтожен, ранены двое сотрудников милиции. По неофициальным даным, пострадали девять мирных жителей, находившихся в районе боевых действий.

Пока поступают противоречивые сведения о числе захваченных заложников. Так, Reuters сообщает, что террористы удерживают 400 человек, РБК располагает сведениями о 200 заложниках, а РИА "Новости" утверждает, что захвачены 120 человек.

По сведениям ИТАР-ТАСС, боевики добиваются вывода федеральных войск из Чечни. Это требование содержится в записке, которую они выбросили из окна.

Кроме того, террористы настаивают на освобождении боевиков, которые были арестованы после нападения на государственные объекты в Ингушетии в ночь с 21 на 22 июня текущего года. Боевики угрожают расстреливать по 50 заложников за каждого убитого члена группировки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше