С боевиками из осетинской школы установлен контакт

С террористами, захватившими заложников в школе города Беслан, удалось установить контакт. Как сообщил глава управления ФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев в интервью телеканалу НТВ, переговоры идут трудно.

По словам Андреева, в захваченной школе нет запаса продуктов. Договориться о том, чтобы передать их заложникам, пока не получается. Представитель администрации президента Северной Осетии Лев Дзугаев заявил, что боевики относятся к захваченным детям "более-менее сносно", передает агентство "Интерфакс".

В оперативном штабе сообщили, что переговоры с террористами ведет группа профессиональных переговорщиков. Около городского Дома культуры сотрудники республиканской милиции с помощью родственников заложников проводят окончательную проверку списков людей, которые находятся в школе, передает агентство РБК.

Ранее сообщалось, что террористы отказались говорить с министром внутренних дел Северной Осетии Казбеком Дзантиевым, муфтием республики Русланом Валгатовым и районным прокурором Аланом Батаговым. Боевики заявили, что будут вести переговоры с президентами Северной Осетии и Ингушетии, а также с доктором Леонидом Рошалем. Андреев сообщил, что Рошаль уже прибыл в оперативный штаб, передает агентство РИА "Новости".

По сведениям Дзантиева, в школе находятся от 300 до 400 человек - дети, их родители и учителя. Сообщалось, что при захвате здания несколько человек были убиты. Точное число погибших устанавливается.

Боевики, захватившие школу, потребовали вывода российских войск из Чечни и освобождения боевиков, которые были арестованы после нападения на Ингушетию в ночь с 21 на 22 июня этого года. По предварительным данным, захват заложников подготовили лидеры чеченских сепаратистов Аслан Масхадов и Шамиль Басаев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше