Верховный суд не пощадил адмирала Сучкова

Военная коллегия Верховного суда России оставила в силе приговор адмиралу Геннадию Сучкову, признанному виновным в халатности, повлекшей гибель людей на АПЛ К-159. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", это решение было принято на заседании военной коллегии суда 6 сентября.

Адмирал Геннадий Сучков был отстранен от должности командующего Северным флотом в конце 2003 года. 18 мая 2004 года Северный флотский военный суд приговорил адмирала к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

Сучков не раз заявлял, что не считает себя виновным, хотя не снимает с себя ответственности как командующий флотом. Однако Верховный суд, рассмотрев кассационную жалобу отстраненного от должности командующего флотом, оставил ее без удовлетворения.

Вообще же с жалобами на решение суда в вышестоящую инстанцию обратились сам Сучков, его адвокат Владимир Черкасов и потерпевшая - мать одного из погибших моряков - Надежда Жадан. Сучков и Черкасов в своих жалобах указали, что полностью не согласны с решением суда, Жадан написала, что не согласна с доказательной частью приговора.

В день вынесения приговора потерпевшая Жадан заявляла журналистам, что не согласна с утверждением, что "ее сын погиб от утопления". По ее мнению, ему несвоевременно и неправильно была оказана медицинская помощь.

Адвокаты просили суд отменить приговор в связи с тем, что причины гибели атомной подводной лодки К-159 не установлены. По мнению осужденного, суд недостаточно изучил материалы дела и не учел аргументы, приведенные им и его адвокатами в ходе процесса. Сучков также заявлял, что нельзя окончательно говорить о причинах гибели лодки до ее подъема.

АПЛ К-159 буксировалась в город Полярный для утилизации. На борту субмарины находилось 10 членов швартовой команды. 30 августа в Баренцевом море начался сильный шторм, и понтоны оторвались от лодки. Это произошло, когда АПЛ была в трех милях к северо-западу от острова Кильдин на глубине 170 метров. Девять находившихся борту АПЛ моряков погибли, один спасся.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше