Производитель оружия заплатит за жертв "вашингтонских снайперов"

Американский производитель оружия Bushmaster Firearms выплатит компенсацию пострадавшим от действий "вашингтонских снайперов", которые использовали винтовку производства этой компании для совершения серии убийств в нескольких штатах осенью 2002 года. Двое раненых и семьи шести погибших получат от Bushmaster 550 тысяч долларов. Еще два миллиона долларов выплатит магазин Bull's Eye, из которого "снайперы" украли винтовку, сообщается на сайте газеты Washington Post.

Раненые и родственники погибших подали в суд на Bushmaster и Bull's Eye в начале прошлого года. После длительных переговоров стороны заключили мировое соглашение. Как заявили адвокаты истцов, дело стало первым случаем, когда производитель оружия понес материальную ответственность за преступления, совершенные с помощью его продукции.

Одним из адвокатов потерпевших выступил Дэннис Хениген, директор организации Brady Center to Prevent Gun Violence (Центр Брэди по предотвращению преступлений с использованием огнестрельного оружия). По словам Хенигена, Bushmaster "заплатит за халатность, которая привела к использованию оружия для совершения преступлений". Исход дела Хениген назвал достижением чрезвычайной важности.

Руководство Bushmaster отвергло обвинения в свой адрес, заявив, что Brady Center действовал не в защиту пострадавших от "вашингтонских снайперов", а в интересах собственной программы по борьбе с распространением оружия. Как говорится в пресс-релизе на сайте компании, Bushmaster решила добровольно оказать помощь раненым и семьям погибших.

Двое "вашингтонских снайперов" - Джон Аллен Мухаммад и Ли Бойд Малво - были арестованы в октябре 2002 года. В их машине обнаружили полуавтоматическую винтовку Bushmaster XM15. В марте этого года Мухаммад был приговорен к смертной казни, а Малво получил пожизненное заключение без права на досрочное освобождение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше