Старший "вашингтонский снайпер" приговорен к смертной казни

Окружной судья приговорил старшего "вашингтонского снайпера" Джона Аллена Мухаммада (John Allen Muhammad) к смертной казни. Таким образом, судья выполнил рекомендацию суда присяжных, который в ноябре прошлого года признал Мухаммада виновным в убийстве. Казнь "снайпера" назначена на 17 ноября, однако эта дата, по всей вероятности, будет пересмотрена, чтобы дать время для рассмотрения апелляций, передает агентство Associated Press.

Мухаммад не признал свою вину. Его адвокаты настаивали на смягчении наказания, ссылаясь на несоответствие приговоров Мухаммаду и его сообщнику Ли Бойду Малво. В конце декабря прошлого года суд присяжных признал Малво виновным в убийстве и приговорил его к пожизненному заключению без права на помилование. Окончательное решение по его делу будет оглашено в среду. Ожидается, что судья подтвердит вердикт присяжных.

Джон Аллен Мухаммад был признан виновным в убийстве 53-летнего Дина Майерса и еще по трем статьям - терроризм, преступный сговор и незаконное хранение оружия. Обвинение в терроризме стало возможным на основании нового закона, принятого после 11 сентября 2001 года. Присяжные согласились с обвинителями, считающими, что Мухаммад пытался терроризировать население.

Дин Майерс был застрелен 9 октября 2002 года. Это убийство стало седьмым в серии из 10 убийств, совершенных в Вирджинии, Джорджии, Алабаме, Луизиане, Аризоне и Вашингтоне осенью 2002 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше