Частицы солнечного ветра не пострадали при ударе капсулы Genesis о землю

Изучив капсулу аппарата Genesis, доставившего на землю образцы солнечного ветра, ученые пришли к выводу, что значительная часть экспериментального материала осталась не поврежденной в результате аварийного приземления, сообщает в пятницу агентство Reuters.

По словам одного из руководителей проекта, большинство из поставленных в ходе эксперимента научных целей будет достигнуто. В целом, полагает ученый, исследования должны завершиться успешно.

Целью экспедиции стоимостью в 260 миллионов долларов был сбор частиц солнечного ветра, которые улавливались тонкими хрупкими пластинами. Как планировалось, при спуске капсула выпустит парашют, а затем ее поймают с помощью вертолетов с каскадерами за штурвалом.

Однако парашют не раскрылся, падение капсулы замедлить не удалось, и она врезалась в поверхность земли на скорости около 320 километров в час, наполовину уйдя в грунт. Сначала ученые опасались, что весь экспериментальный материал утрачен, однако результаты обследования аппарата оказались более оптимистичными.

Большие фрагменты пластин внутри капсулы не были повреждены. Как отметил главный инженер проекта, ученым и не нужен весь собранный в ходе экспедиции материал. Исследование образцов солнечного ветра займет несколько месяцев. Главной трудностью для ученых сейчас может стать загрязнение пластин при аварийной посадке аппарата.

Genesis был запущен к солнцу 8 августа 2001 года и через три месяца преодолел около 1,5 миллиона километров. Работа по сбору частиц продолжалось более двух лет. Как предполагается, изучение солнечного ветра поможет прояснить процессы зарождения солнечной системы, уточняет Reuters.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше