Эксперты доказали непричастность Кучмы к убийству журналиста Гонгадзе

Президент Украины Леонид Кучма не причастен к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Такой вывод можно сделать на основании заключения экспертов, исследовавших аудиозаписи, якобы являющиеся уликами против Кучмы, сообщается на сайте издания "ГАЗЕТА.GZT.RU".

Эксперты исследовали записанные разговоры, в которых, как утверждается, Кучма отдает распоряжение об устранении Гонгадзе, и заключили, что записи смонтированы, а личности собеседников установить невозможно. Однако экспертиза вызывает у общественности сомнения, так как в распоряжении экспертов нет оригиналов записей.

Журналист Георгий Гонгадзе пропал без вести 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года под Киевом нашли обезглавленное тело Гонгадзе. 28 ноября лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз обнародовал запись якобы состоявшегося разговора президента Леонида Кучмы с главой украинского МВД Юрием Кравченко. В этом фрагменте голос президента приказывает министру "разобраться" с журналистом.

По данным украинских СМИ, разговоры Кучмы в его кабинете записывал работник госохраны майор Николай Мельниченко. По словам майора, он записал более 500 часов разговоров, из которых было обнародовано около пятой части. Экспертиза, проведенная в США организацией "Бек Тек" по заказу ФБР, подтвердила подлинность ряда важных фрагментов записей. Но украинские власти не считают эти исследования заслуживающими доверия.

Минюст Украины инициировал проведение новой международной экспертизы "пленок Мельниченко", выделив на это около 160 тысяч долларов. В исследовательскую группу вошли украинские, российские и литовский специалисты, их работу курировала генпрокуратура. Эксперты сочли записи сфальсифицированными, а установить личности говорящих, по заключению экспертов, вообще нельзя, так как записи подверглись редактированию, "которое не позволяет идентифицировать говорящего".

Между тем оригиналы записей Мельниченко и диктофон, с помощью которого майор якобы записывал разговоры Кучмы, находятся в США, у самого Мельниченко и бывшего украинского парламентария Александра Жира. Они утверждают, что генпрокуратура не пыталась запросить оригиналы пленок для исследования, хотя владельцы материалов изъявляли готовность передать улики предоставить диктофон и оригиналы записей для международной экспертизы.

О том, что украинские власти причастны к гибели Гонгадзе, заявляли не только Мельниченко и Жир. Так, бывший сотрудник киевского УБОПа Игорь Гончаров, арестованный по подозрению в организации преступной группировки и умерший в тюремной больнице 1 августа 2003 года, перед смертью написал письмо, в котором утверждал, что убийство было совершено по прямому указанию одного из чиновников МВД и с ведома высших должностных лиц украинского государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше