В России создается иммиграционная инспекция

В России может быть создана иммиграционная инспекция, сообщает информационное агентство РИА "Новости". О такой возможности на межрегиональной конференции, посвященной миграционной политике, заявил заместитель руководителя Федеральной миграционной службы МВД России Михаил Кравченко. По его словам, задачей этого ведомства будет анализ и контроль миграционных процессов в регионах.

Документы о создании такой инспекции уже подготовлены. Предполагается, что работать иммиграционной инспекции будут в основном офицеры МВД России.

В тот же день советник президента России Сергей Самойлов заявил журналистам, что в России необходимо систематизировать трудовую миграцию. Он пояснил, что необходимо "иметь собственное понимание заказов - сколько, каких специалистов и из каких государств нам необходимо привлечь, чтобы поток миграции не был стихийным".

Кроме того, Самойлов заявил о необходимости введения в административное право норм, ужесточающих ответственность работодателей, которые используют нелегальную рабочую силу. По словам советника, нужно ввести такие штрафные санкции, чтобы работодатель знал, что ему дешевле оформить документы на работника, нежели держать его нелегально", - сказал советник президента.

Кроме того, необходимо устранить бюрократические проволочки в работе миграционных служб, подчеркнул Самойлов. По словам советника президента, сейчас в России не хватает организаций, защищающих права мигрантов. "В этом смысле создание общероссийского межотраслевого профсоюза работников предприятий и организаций, использующих труд мигрантов, - это шаг к наведению порядка, потому что только административными мерами или государственными структурами порядок не навести", - отметил Самойлов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше