Пентагон получил приказ отыскать все военные документы Буша

Федеральный районный судья приказал Пентагону отыскать и предать гласности к следующей неделе все неопубликованные документы, касающиеся службы нынешнего президента США в Национальной гвардии ВВС.

По информации сайта телекомпании MSNBC, военные пообещали судье Харольду Баеру (Harold Baer) закончить свои разыскания к понедельнику. 24 сентября документы должны быть переданы агентству Associated Press, а 29-го Пентагон выпустить письменное заявление, в котором будут прояснены все детали.

Распоряжение Баера призвано обеспечить выполнение Акта о свободе информации, в соответствии с которым журналисты AP подали свой запрос на эти документы. Благодаря их действиям уже были опубликованы полетные записи времен службы Буша.

"Мы надеемся, что Министерство обороны, как и велел судья, полностью отчитается по тем шагам, которое оно предпринимало, чтобы общественность могла быть уверена, что от нее не скрывают никаких документов", - сказал адвокат агентства Дэвид Шульц (David Schulz).

Критики Буша утверждают, что он как сын конгрессмена и посла ООН имел значительные поблажки. Они также задаются вопросом, почему он не прошел необходимого медицинского освидетельствования в 1972 году, и почему он не присутствовал в том же году на полугодовых строевых учениях в своей части в Техасе.

Сам Буш объясняет, что освидетельствования не прошел из-за того, что поехал в Алабаму участвовать в сенатской кампании друга семьи. С конца апреля по середину октября 1972 года в части его не видели.

Президент США, однако, утверждает, что добился перевода в алабамскую часть на всю осень 1972 года. Но более десятка служивших в ней в то время людей заверяют, что его там не было. Достоверно известно, что Буш явился туда в январе 1973 года для осмотра у стоматолога.

Его командиры из техасской части подтверждают, что ни разу не видели своего подчиненного с мая 1972 года по апрель 1973 года, хотя в бухгалтерских документах говорится, что он проходил 14-дневную подготовку.

Необходимо добавить, что в канун президентских выборов претензии в связи с военной службой предъявляются и сопернику Буша - Джону Керри. Группа бывших однополчан сенатора выступает с разоблачениями его подвигов во Вьетнаме. Их активная деятельность заставила Белый дом заявить, что он не подвергает сомнению заслуги Керри.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше