Лондон снова потребовал доказательств вины Березовского и Закаева

Против Бориса Березовского и Ахмеда Закаева будут незамедлительно приняты меры, если Москва представит Лондону доказательства того, что они поддерживают терроризм, передает РИА "Новости".

Такой комментарий был дан российским журналистам в МИДе Соединенного Королевства по поводу представления, сделанного временному поверенному в делах Великобритании в России Стивену Уордсворту.

Само представление было сделано "в связи с резко активизировавшейся в Лондоне на фоне трагических событий в Беслане антироссийской деятельностью так называемых "новых политэмигрантов".

"Министр иностранных дел Великобритании еще в июле в письменном заявлении для парламента прояснил позицию британского правительства по вопросу о том, почему Березовскому и Закаеву было дано убежище, сказав, что предоставление оного не подразумевает собой поддержку правительством Соединенного Королевства личных взглядов, действий или заявлений этих людей", - сообщили в министерстве.

"Если у российских властей есть какие-либо свидетельства участия указанных лиц в криминальных действиях или действиях, поддерживающих террористические организации, они должны предоставить нам эти доказательства, и мы не замедлим принять действия против этих людей", - добавили в дипведомстве.

В четверг Уордсворту было объявлено, что полную ответственность за деятельность Бориса Березовского и Ахмеда Закаева Министерство иностранных дел России возложило на Великобританию.

При это было сказано, что их "клеветнические высказывания получают все более широкое освещение в прессе, в том числе на государственной BBC, но не встречают адекватной официальной реакции".

Руководство BBC News заявило на это, что компания является не государственной, а общественной, кроме того, ее независимость "зафиксирована в уставном документе BBC - Королевской хартии".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше