Федеральный суд Канады освободил украинский самолет из-под ареста

Канадские власти освободили украинский самолет Ан-124 "Руслан", арестованный в июле 2003 года по иску кипрской компании TMR Energy Ltd. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу министерства юстиции Украины, такое решение накануне принял Федеральный суд Канады, отменив прежний судебный вердикт об аресте самолета и постановив освободить авиалайнер из-под стражи.

"Украинский самолет освобожден и может возвращаться домой", - сказал министр юстиции Украины Александр Лавринович. В пресс-службе Минюста отмечают, что украинская сторона сейчас готовит отчет о прохождении судебного процесса.

Компания TMR Energy Ltd требовала возмещения ей ущерба в размере 42,256 миллиона долларов, нанесенного, по утверждению ее адвокатов, действиями Фонда государственного имущества Украины в процессе приватизации Лисичанского нефтеперерабатывающего завода в середине 1990-х годов.

В мае 2002 года суд Стокгольма удовлетворил иск TMR Energy Ltd к Украине в лице Фонда государственного имущества. Теперь признающие этот иск страны по требованию компании арестовывают имущество Украины для последующий реализации в счет погашения долга.

Решение стокгольмского суда признала и Канада, которая в июне 2003 года арестовала по этому иску самолет Ан-124 "Руслан", принадлежащий АНТК имени Антонова. Еще один самолет "Руслан" был арестован по требованию TMR Energy Ltd в военном аэропорту Брюсселя 18 августа 2004 года. В АНТК имени Антонова утверждают, что авиационно-конструкторское бюро не имеет никакого отношения к долгам государства перед кипрской компанией.

История противостояния между TMR Energy Ltd и Украиной напоминает аналогичные судебные претензии швейцарской фирмы Noga к правительству России. По некоторым данным, Noga добивалась выплаты Россией 1,5 миллиарда долларов. Москва отказывалась выполнять это требование, и швейцарцы стали инициировать аресты российского имущества по всему миру.

В 2000 году по требованию Noga во Франции были арестованы счета Центробанка России и российский парусник "Седов", а в 2001 году фирма попыталась арестовать российские самолеты на авиасалоне в Ле-Бурже. Однако затем счета были разблокированы, а аресты имущества признаны незаконными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше