Турция уладила с Еврокомиссией разногласия по поводу реформы своего УК

Премьер-министр Турции гарантировал соблюдение прав человека в своей стране, претендующей на вступление в Европейский союз. По данным Associated Press, об этом сообщил глава комитета по расширению ЕС Гюнтер Ферхойген (Guenter Verheugen) после переговоров с главой турецкого правительства Реджепом Тайипом Эрдоганом (Recep Tayyip Erdogan), специально прибывшим в Брюссель.

Стороны пришли к соглашению по главному спорному вопросу - реформированию Уголовного кодекса Турции, которое затормозилось в связи с протестом Еврокомиссии по отношению к поправке, устанавливающей уголовное наказание за супружескую измену в виде тюремного заключения сроком до трех лет. Протест европейских чиновников вызвал негативную реакцию турецкого премьера, хотя законопроект и был отозван из парламента. В связи с этим перспектива рассмотрения возможности вступления Турции в ЕС была поставлена в Брюсселе под сомнение.

Эрдоган сообщил на сегодняшних переговорах, что турецкое правительство предприняло важные шаги для принятия остальных, достаточно либеральных, поправок, чтобы как можно скорее завершить реформу. В частности, в воскресенье будет собрана внеочередная сессия парламента для обсуждения изменений уголовного кодекса.

"Теперь ничто не мешает комиссии обнародовать в срок свое решение о начале переговоров по поводу вступления Турции в ЕС", - заявил Ферхойген. Однако, он подчеркнул, что устранение разногласий не означает, что Еврокомиссия даст положительную рекомендацию Турции в своем докладе, который будет опубликован 6 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше