В финале турнира China Open Светлана Кузнецова проиграла Серене Уильямс

Четырнадцать матчей подряд выиграла чемпионка US Open Светлана Кузнецова до финального поединка против Серены Уильямс на турнире China Open. Кроме открытого чемпионата США она выиграла и турнир на Бали, но в финале турнира в Пекине уступила в трех сетах.

Два часа десять минут продолжался матч Кузнецовой и Уильямс и завершился со счетом 6:4, 5:7, 6:4, сообщает официальный сайт турнира. При этом Светлана могла дважды одним ударом выиграть матч, когда после победы в первом сете вела во втором со счетом 5:4. Но Уильямс сумела выровнять ситуацию и выиграть партию, а в третьем сете вновь оказалась сильнее.

Для американки, которой в день финала исполнилось 23 года, эта победа стала 25-й в карьере. "Никогда прежде я не выигрывала турнир в собственный день рождения, - сказала Уильямс. – Это очень хороший подарок для меня. Ключевым моментом матча стал десятый гейм второго сета, когда я удержала свою подачу".

Последний раз до этого Серена Уильямс выигрывала в апреле на турнире в Майами, проиграв после этого в восьми турнирах – в Амелии Айленд, Чарльстоне, Риме, Лос-Анджелесе, Сан-Диего, а также на "Ролан Гарросе", Уимблдоне и Открытом чемпионате США. В Пекине младшая из сестер Уильямс побеждала только россиянок – Динару Сафину, Надежду Петрову, Веру Звонареву и Светлану Кузнецову.

Перед этим матчем Кузнецова и Уильямс играли только один раз, и тогда победу праздновала американка со счетом 7:5, 6:0. "Я не воспользовалась своими шансами, так что сейчас немного разочарована, - отметила российская теннисистка. – Я имела два матч-бола, но не смогла выиграть. В решающие моменты я пропустила несколько форхэндов соперницы". Светлана отметила, что тем не менее удовлетворена своей игрой в финале, тем более, что китайские болельщики поддерживали Уильямс.