Россия пошла на уступки по "черному списку" террористов

Россия смягчила свои требования к окончательной редакции антитеррористической резолюции ООН. Как сообщает агентство Reuters, это произошло после того, как некоторые члены Совета безопасности ООН, включая США, выразили сомнения в предлагаемых Москвой мерах.

В частности, речь шла о составлении "черного списка" лиц и организаций, подозреваемых в терроризме, создать который предложил глава российского МИД Сергей Лавров. Предполагается, что, согласно этому списку, будут замораживаться банковские счета указанных лиц. Им также будет запрещена продажа оружия, а сами они будут подвергаться "срочной экстрадиции", даже несмотря на статус политического беженца.

В новой версии этой резолюции планируется сначала создать рабочую группу по составлению рекомендаций к включению в "черный список". На данный момент в него входят афганское исламистское движение "Талибан" и подозреваемые в связях с международной экстремистской сетью "Аль-Каеда".

В таком виде проект станет более приемлемым для США, Франции, Германии, ФРГ, Британии и других стран, которые считают, что России следует искать политического решения чеченской проблемы. Однако Владимир Путин называет мирные переговоры с сепаратистами столь же нелепыми, как и переговоры с лидером "Аль-Каеды" Осамой бин Ладеном.

Обсуждение проекта резолюции продолжается, и срок голосования по нему пока не определен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше