Совет безопасности ООН осудил теракты в России

Совет безопасности ООН на экстренном совещании, созванном в ночь со среды на четверг мск по инициативе РФ, осудил недавние теракты на территории России, сообщает телеканал CNN.

В принятом по итогам встречи заявлении Совет безопасности назвал захват заложников в бесланской школе "отвратительным террористическим актом" и потребовал "немедленного и безусловного освобождения всех заложников", сообщает РИА "Новости".

Совбез ООН осудил также теракты, совершенные в Москве и на двух российских пассажирских самолетах, в результате которых погибли десятки человек.

"Совбез выражает глубочайшее сочувствие и соболезнования народу и правительству Российской Федерации, а также пострадавшим в ходе этих террористических актов и их родным", - сказал председательствующий в Совете постоянный представитель Испании Хуан Антонио Янес-Барнуэво.

Совет безопасности призвал все государства к активному сотрудничеству с Россией по привлечению к ответственности организаторов и исполнителей терактов, а также выявлению ликвидации источников финансирования террористов.

"Абсолютно все члены СБ единодушно выразили самое сердечное, искреннее сочувствие нашему народу и поддержку усилий правительства РФ на контртеррористическом направлении, - отметил постоянный представитель России при ООН Андрей Денисов. - Совет безопасности проявил принципиальную, последовательную и глубоко продуманную волю к противостоянию терроризму".

Напомним, что Россия настаивала на проведении экстренного совещания Совбеза для того, чтобы эта организация могла дать оценку последним трагическим событиям в России: взрывам в двух российских пассажирских самолетах 24 августа, в результате которых погибли 90 человек, теракту у станции метро "Рижская" в Москве, где погибли 9 человек, и захвату заложников в школе в Северной Осетии.

В интервью журналистам в среду министр обороны РФ Сергей Иванов сказал, что террористы объявили войну России, и что, вероятнее всего, теракты на территории РФ будут повторяться в ближайшее будущее.

По предварительным данным УФСБ по Северной Осетии, террористы удерживают в школе в Беслане около 300 заложников: детей, родителей и учителей школы.

Школа была захвачена в среду около 09:00. По предварительным данным, в здание ворвались 17 боевиков в масках, вооруженных автоматами и гранатометами. Кроме того, на террористах были пояса шахидов. Они потребовали вывода российских войск из Чечни и освобождения боевиков, которые были арестованы после нападения на Ингушетию в ночь на 22 июня.

Боевики не позволили передать в здание школы продукты и медикаменты, в которых нуждаются заложники. Несколько человек, удерживаемых боевиками, в том числе директор школы, больны диабетом.

В среду вечером боевики заявили, что никто из детей, оказавшихся взятыми в заложники, не пострадал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше