Боевики отказываются передать инсулин директору захваченной школы

Директор захваченной боевиками школы в Беслане Лидия Цалиева и еще несколько учителей больны диабетом и нуждаются в лекарствах. Об этом собщили РИА "Новости" родители детей, находящихся в заложниках у боевиков.

Ситуация осложняется также тем, что в школе нет запаса продуктов. Как заявляют представители оперативного штаба по освобождению заложников, пока не удается договориться с бандитами о передаче в школу медикаментов и продуктов питания.

Правоохранительные органы пока не установили точное число заложников, но, по предварительным данным, на утренней линейке у школы могло быть от 400 до 500 человек: детей, их родителей, а также учителей.

В настоящее время у городского Дома культуры сотрудники североосетинской милиции при помощи родителей и родственников захваченных в заложники проводят окончательную выверку списков людей, удерживаемых в стенах школы.

Тем временем, по данным РИА "Новости", в Североосетинском отделении Российского Красного Креста во Владикавказе создан республиканский оперативный штаб для помощи заложникам и их родственникам.

Как сообщает РБК, в ближайшее время из Москвы и Ростова в Северную Осетию должны вылететь два самолета со спасателями МЧС и врачами. Они доставят в Беслан медикаменты и развернут там мобильный госпиталь.

В город также должны прибыть специалисты Центра имени Сербского для медико-психологической помощи пострадавшим.

Школа была захвачена в среду около 09:00. По предварительным данным, в здание ворвались 17 боевиков в масках, вооруженных автоматами и гранатометами. Кроме того, на террористах были пояса шахидов. Они потребовали вывода российских войск из Чечни и освобождения боевиков, которые были арестованы после нападения на Ингушетию в ночь на 22 июня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше