Елена Дементьева и Мария Шарапова выиграли очередные турниры

Два теннисных турнира, завершившихся в воскресенье в Бельгии и Корее выиграли россиянки. Елена Дементьева одержала первую победу в сезоне, став сильнейшей на турнире Gaz de France Stars в Хасселте. В финале она со счетом 0:6, 6:0, 6:4 обыграла соотечественницу Елену Бовину.

В трех предыдущих финалах в этом году Дементьева неизменно проигрывала – в Майами, на "Ролан Гаррос" и US Open. Финальный поединок бельгийского турнира продолжался 1 час 32 минуты, сообщает официальный сайт WTA. При этом в решающей третьей партии Дементьева проигрывала 1:4, но сумела затем выиграть пять геймов подряд.

"Я очень довольна тем, что выиграла первый турнир в этом сезоне, - сказал победительница. – Итоговый счет, возможно, выглядит странным, но мы обе сегодня играли хорошо". Для 22-летней москвички этот титул стал четвертым в карьере. Всего же она играла в 11 финалах, 7 из которых проиграла. Против Елены Бовиной Дементьева играла 6 матчей, в 4 из которых праздновала победу.

В Сеуле на турнире Hansol Korea Open Tennis Championships с довольно слабым составом участниц легко выиграла чемпионка Уимблдона Мария Шарапова. Для нее эта победа стала пятой в карьере и уже третьей в нынешнем сезоне. Финальный поединок Шараповой с полячкой Мартой Домашовской продолжался только 56 минут и завершился со счетом 6:1, 6:1 в пользу россиянки.

"Я впервые в карьере играла три турнира подряд, но чувствую себя отлично, - сказала после матча Шарапова. – Я думаю, что на этой неделе на самом деле играла хорошо. Надеюсь, что набранную форму я сохраню и в дальнейшем. Чтобы занимать достойное место в мировом рейтинге, нужно постоянно улучшать свою игру".

На этой неделе Елена Дементьева, как и Елена Бовина, примет участие в крупном турнире Tennis Grand Prix в Фильдерштадте с сильнейшим составом участниц: Амели Моресмо, Линдсей Дэвенпорт, Анастасия Мыскина, Светлана Кузнецова, Вера Звонарева, Надежда Петрова, Аи Сугияма. Мария Шарапова отправится в Токио на турнир AIG Japan Open Tennis Championships 2004.