Ширак считает формальностью отмену эмбарго на поставки оружия в Китай

Французский президент Жак Ширак попросил японского премьер-министра Дзюнитиро Коидзуми не беспокоиться по поводу инициативы Франции снять эмбарго на поставки оружия в Китай. Как сообщает японское информационное агентство Kyodo, встреча Ширака и Коидзуми состоялась в рамках открывшегося в пятницу в Ханое европейско-азиатского саммита.

"Никаких значительных изменений в случае отмены санкций против КНР не произойдет", - заявил президент Франции. Ширак считает снятие эмбарго лишь символическим шагом. Однако, по словам японских официальных лиц, Коидзуми уверения его собеседника не успокоили.

Еще перед отъездом во Вьетнам Ширак сказал, что эмбарго, введенное после событий на площади Тяньаньмынь в 1989 году, уже устарело и должно быть отменено как можно скорее.

Между тем, по данным Financial Times, в четверг во время выступления в Брюсселе представитель Госдепартамента США призвал Евросоюз не идти на поводу у Франции и не снимать санкции с КНР. "Независимо от того, кто победит на ноябрьских выборах в США, Вашингтон будет крайне разочарован, если Евросоюз решит снять санкции с Китая. Я надеюсь, что правительство сообщества должным образом отреагирует на наш призыв", - заявил Грегори Сачэн (Gregory Suchan), отвечающий в Госдепартамента за военно-политические вопросы.

США опасается, что снятие эмбарго может дать Пекину дополнительные силы для вторжения на Тайвань, несмотря на то, что европейское правительство гарантирует полный контроль над поставками оружия в Китай. Госсекретарь США Колин Пауэл регулярно поднимает эту тему на встречах с членами Европейского сообщества.

Некоторые европейские страны, в том числе Нидерланды и Швеция, также высказывают беспокойство по поводу желания своих соседей восстановить торговлю оружием с Китаем, ссылаясь на нестабильную обстановку с соблюдением прав человека на территории этой страны.

При предыдущем обсуждении в июне текущего года вопроса о снятии санкций с КНР, проходившем в июне текущего года, Евросоюз отказался пересмотреть условия эмбарго. Китай обратился к ЕС с призывом отменить эмбарго еще в октябре 2003 года. Тогда же госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что любой стране ЕС, которая начнет торговать с Китаем оружием, будет запрещен доступ к американским военным технологиям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше