Россия вооружит Ближний Восток вместо Китая

Россия ищет новые рынки сбыта оружия вместо Китая, где российские производители в ближайшее время могут столкнуться с конкуренцией европейских стран. Хотя ЕС пока не отменил эмбарго на торговлю оружием с Китаем, "Рособоронэкспорт" не исключает сокращения российских поставок уже в этом году, сообщается на сайте газеты World Tribune.

Чтобы компенсировать потери на китайском рынке, Россия пытается получить контракты на Ближнем Востоке и в Африке. В июле этого года была заключена сделка о продаже Судану 12 истребителей МиГ-29 на сумму в 300 миллионов долларов. Еще 50 таких же самолетов могут быть проданы Алжиру. "Рособоронэкспорт" рассчитывает заключить соответствующий контракт на сумму в полтора миллиарда долларов.

С призывом отменить эмбарго на торговлю оружием Министерство иностранных дел Китая обратилось к ЕС в октябре прошлого года. Это предложение активно поддержали Германия и Франция. В ответ госсекретарь США Колин Пауэлл пообещал, что любой стране Евросоюза, которая начнет продавать Китаю оружие, будет закрыт доступ к американским военным технологиям. В мае этого года появились сообщения о том, что в Палате представителей США подготовлен соответствующий законопроект. В начале июня ЕС отказался отменить эмбарго, однако это решение может быть пересмотрено.

Европейские страны ввели запрет на продажу оружия Китаю в 1989 году, после разгона студенческой демонстрации на площади Тяньаньмынь в Пекине. В 2002 году Евросоюз разрешил продать Китаю военное имущество (не включая боевое оружие) на сумму в 200 миллионов долларов.

Китай остается крупнейшим импортером вооружений в мире. В 2002 году расходы Китая на приобретение оружия превысили два миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше