Нобелевский лауреат не поедет за наградой из-за боязни людей

Нобелевский лауреат 2004 года Эльфрида Елинек не поедет в Стокгольм на церемонию вручения премии, сообщает агентство France Pressе.

Выступая перед журналистами в Вене, она заявила, что это вызвано состоянием ее здоровья - у писательницы "социальная фобия", и она не может находиться в присутствии большого количества людей. Елинек полагает, что вместо нее премию может забрать ее издатель.

Эльфрида также считает, что получила награду незаслуженно. "Я чувствую скорее отчаяние, нежели радость," - сказала она, - "Никогда не думала, что именно я буду удостоена Нобелевской премии, скорее уж эта премия должна была быть присуждена другому австрийцу - Петеру Хандке".

Премия будет вручена шведским Королем Карлом XVI Густафом на торжественной церемонии в Стокгольме 10 декабря, в годовщину дня смерти основателя премии Альфреда Нобеля.

Она получила европейскую известность в 1983 году, когда написала частично автобиографический роман "Пианистка". По этой книге был снят фильм, завоевавший Гран-при Каннского кинофестиваля 2001 года. является лауреатом целого ряда литературных наград, в том числе за драматургические произведения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше