Госдума разрешила министрам руководить партиями

Госдума приняла поправки в закон "О правительстве Российской Федерации", позволяющие членам правительства занимать руководящие должности в партиях и общественных объединениях. Как сообщает информационное агентство РБК, поправки были приняты сразу в первом, втором и третьем (окончательном) чтении. За принятие документа проголосовали 344 депутата, против - 69, 13 воздержались.

Поправки уточняют право министров являться представителями политических партий. Ранее членам кабинета министров было разрешено состоять в политических партиях, но разрешалось быть только рядовыми партийцами.

Однако авторы законопроекта убедили депутатов, что российское законодательство и так запрещает членам правительства использовать преимущества своего должностного или служебного положения в интересах политических партий, членами которых они являются. Они также не могут быть связаны решениями политической партии при исполнении своих служебных или должностных обязанностей.

Этого, по мнению авторов документа, достаточно, чтобы снять запрет для членов правительства занимать должности в партиях.

Ту же идею изложил корреспонденту Ленты.Ру по телефону Александр Харитонов, заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству: "В Конституции России нет запрета на партпринадлежность. В России нужно бороться за свободу совести, и поэтому на любой должности мы имеем право бороться за свободу слова и состоять в любой из партий, если у нас душа к этому лежит. Другое дело - насколько нам хватит такта употребить "высокопартийность".

В принципе, ни одна из фракций не выступала против закона. Просто коммунисты например, предлагали отложить принятие закона и принять в комплексе, рассмотрев также и губернаторов, мэров и т. д. Кто-то говорил, что закон несвоевременный, кто-то из коммунистов обосновывал поправку о необходимости устранить от госуправления тех людей, которые сменили несколько партий. Но если человек хороший управленец, грамотно считает государственные деньги, то что ж его браковать?"

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше