ЦИК Белоруссии: поправку Лукашенко поддержали 77,3 процента избирателей

Центральная избирательная комиссия Белоруссии обнародовала предварительные результаты прошедшего в воскресенье референдума по внесению в конституцию страны поправки, дающей Александру Лукашенко право в третий раз баллотироваться на президентский срок, сообщает "Интерфакс".

Как заявила председатель Центризбиркома Белоруссиии Лидия Ермошина, за внесение поправки высказались 86,2 процента граждан страны, пришедших на избирательные участки, что составило 77,3 процента от списочного числа избирателей Белоруссии. Общая явка по республике составила 89,7 процента.

По ее словам, самой высокой была явка в Гомельской области - 94 процента, а самая низкая - в Минске - 81,6 процента.

Лидия Ермошина особенно отметила жителей Могилевской области:

"Могилевская область может спать спокойно. Судя по подсчетам 100 процентов бюллетеней, "за" проголосовали 88 процентов", - сказала она.

Для того, чтобы поправка к Конституции, позволяющая Лукашенко выдвигать свою кандидатуру на третий избирательный срок, была принята, за нее должны проголосовать более 50 процентов списочного количества избирателей. При явке в 90 процентов за поправку должны проголосовать более 55 процентов избирателей.

Согласно ранее опубликованным данный exit polls Балтийского института "Гэллап", за поправку проголосовало лишь около 48 процентов от списочного количества избирателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше