НТВ показало избитого Александра Пуманэ

В понедельник в руки журналистов попала видеозапись, сделанная в ночь на 18 сентября, когда был задержан бывший подводник Александр Пуманэ. На пленке, показанной в эфире телекомпании НТВ, видно как семеро человек несут мужчину на носилках к машине скорой помощи.

На записи также есть ночные съемки автомобилей ВАЗ-2105 и ВАЗ-2107. В первом, которым управлял Пуманэ, были найдены взрывные устройства, во втором, тоже считавшемся заминированным, ничего обнаружить не удалось. Представители прессы увидели эти машины лишь на следующий день.

Кадры съемки, сделанной некачественно, все-таки позволили журналистам НТВ предположить, что мужчина, неподвижно лежащий на носилках - это Пуманэ. Среди людей, несущих его, трое медиков и четверо в штатском. Автор съемки НТВ неизвестен, не сообщается также и то, как она попала на канал.

Александр Пуманэ был задержан в Пресненском районе Москвы и доставлен в ОВД "Пресненский". Там он сначала попал к дежурному дознавателю и рассказал ему, что за 1000 долларов взялся перегнать заминированный автомобиль.

По данным издания "ГАЗЕТА. GZT.RU", на допросе задержанный написал: "Я подготавливал теракт в г. Москве". А также: По существу заданных мне вопросов могу показать следующее, что "ранее я судим не был, приводов в милицию не имел. В 1998 году где-то в мае месяце я в г. Санкт-Петербург познакомился с мужчиной кавказской внешности, скорей всего чеченец по имени Алим, кото...". После чего показания обрываются.

Как стало известно изданию, от дознавателя он был уведен в подвал начальником 11-го отдела Управления по борьбе с оргпреступностью ГУВД Москвы майором Вячеславом Душенко. Через некоторое время Пуманэ был доставлен в институт скорой помощи имени Склифосовского.

В 8:00 часов по московскому времени он скончался. По предварительному заключению медиков, смерть наступила в результате телесных повреждений. Опознать Пуманэ не смогли ни его жена, ни его друзья.

Тем не менее, с помощью стоматологической карты специалисты установили, что тело, находящееся в морге института Склифосовского, принадлежит Пуманэ. Но для окончательного опознания необходима генетическая экспертиза, которая закончится в конце октября.

Мосгорпрокуратура заочно предъявила майору Душенко обвинения в превышении должностных полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть задержанного. В настоящее время он объявлен в федеральный розыск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше