Доклад IISS: Террористы обозлились на Запад из-за Буша

Начатая президентом Бушем война в Ираке привела к росту террористической угрозы для Запада. Как сообщает международное информационное агентство Reuters, к такому выводу пришел Международный институт стратегических исследований (The International Institution for Strategic Studies, IISS).

По его данным, западные страны пока в состоянии предотвращать теракты, но в развивающихся странах - таких как Кения, Индонезия, Пакистан и Саудовская Аравия - число терактов уже заметно возросло. Многие из этих атак предпринимаются местными экстремистскими группировками, но зачастую они связаны с боевиками из "Аль-Каеды".

В ежегодный доклад о состоянии вооруженных сил во всем мире ("The Military Balance") институт включил раздел, посвященный организации Осамы бин Ладена "Аль-Каеда". В этом разделе говорится: "В целом, после начала войны в Ираке в марте 2003 года в арабских странах увеличилась угроза террористических актов против граждан западных стран и принадлежащего им имущества".

"Вооруженным вторжением в Ирак и оккупацией этой страны США показали, что хотят изменить политический статус-кво в арабском мире, чтобы проводить там свою политику и осуществлять свои политические интересы. Точно так же, вторжение в Ирак в ближайшей перспективе может привести к росту числа участников "джихада" и к большей готовности "Аль-Каеды" помогать осуществлению террористических операций".

По данным IISS, около половины из 30 лидеров "Аль-Каеды" были убиты или арестованы после нападения на США 11 сентября 2001 года. При этом около 20 тысяч террористов, прошедших подготовку в Афганистане, остаются на свободе. Сама же война в Афганистане, начатая после терактов 11 сентября, снизила способность "Аль-Каеды" наносить удар, но, загнав руководство этой организации в горы вдоль границы с Пакистаном, сделала его практически неуязвимым.

Между тем 18 октября президент России Владимир Путин заявил, что хотя Россия и была всегда против военной операции в Ираке, тем не менее, по его мнению, если Буш потерпит поражение на выборах, террористы "будут праздновать победу над Америкой и всей антитеррористической коалицией, что может привести к активизации международного терроризма".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше