Эксперты ООН боятся помогать Ираку с выборами

В среду министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари (Hoshyar Zebari) заявил, что ООН оказывает его стране недостаточную помощь в подготовке к намеченным на январь 2005 года выборам, сообщает Associated Press.

По словам Зебари, в Ираке находится гораздо меньше экспертов ООН, чем в 1999 году было в крошечном Восточном Тиморе, когда там проводился референдум по отделению от Индонезии. "Исходя из размеров происходящих в Ираке процессов и их сложности, нам определенно необходимо большее присутствие ООН в стране, чтобы как минимум обеспечить доверие к избирательному процессу", - заявил он.

После начала войны в Ираке представительство ООН в этой стране насчитывало свыше 600 сотрудников. Однако год назад по указанию генерального секретаря ООН Кофи Аннана практически все они были эвакуированы после того, как в результате теракта у багдадского представительства ООН погиб посланник этой организации Сержио Виейра де Мелло (Sergio Vieira de Mello) и еще 22 ооновца.

Сотрудники ООН по-прежнему присутствуют в Ираке, однако в большинстве своем это местные жители, а количество не-иракцев ограничено 35 людьми.

Во вторник Кофи Аннан заявил, что для увеличения представительства ООН в Ираке ее экспертам необходимо обеспечить безопасность, и призвал сформировать бригаду по охране сотрудников организации и принадлежащих ей зданий. Однако единственной страной, которая откликнулась на этот призыв, оказалась Фиджи, которая в следующем месяце пошлет в Ирак 130 военнослужащих для этих целей. Кроме того, представители ООН ведут соответствующие переговоры с коалиционными войсками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше