Багапш и Хаджимба завершили тайный визит в Москву

Кандидаты на пост президента Абхазии Сергей Багапш и Рауль Хаджимба покидают Москву, где находились с экстренным неофициальным визитом, сообщает РИА "Новости". Хаджимба вылетел из столицы в среду утром, Багапш вернется в Абхазию другим рейсом чуть позже.

Оба кандидата прибыли в Москву в понедельник. Во время визита Хаджимба и Багапш провели ряд консультаций, в том числе в Совете безопасности Российской Федерации. Как стало известно, российской стороной им было рекомендовано не допустить обострения ситуации в республике и провести повторные выборы.

Однако Сергей Багапш заявил, что идти на повторные президентские выборы в Абхазии он не согласен. Ранее Багапш уже назвал дату своей инаугурации. По его словам, вступить в должность он может уже 7 или 8 декабря.

Эксперты связывают визит кандидатов с концентрацией грузинских войск на западном направлении возле абхазских границ, на море и в Кодорском ущелье - в Сухуми опасаются, что власти Грузии могут воспользоваться нестабильностью в республике.

Выборы президента, состоявшиеся в самопровозглашенной республике Абхазия 3 октября 2004 года, не помогли определить победителя. По решению ЦИК Абхазии победил Сергей Багапш, но сторонники Рауля Хаджимбы опротестовали это решение, и Верховный суд республики отменил его.

Президент Абхазии Владислав Ардзинба назначил новые выборы, хотя глава Верховного суда республики заявил, что решение об отмене итогов выборов суд принял под давлением сторонников Хаджимбы. Генпрокуратура Абхазии возбудила по факту устроенных сторонниками Хаджимбы беспорядков уголовные дела, а парламент республики отказался рассматривать подписанный президентом указ о новых выборах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше