Стивен Тиди: "ЮКОСу" осталось жить три месяца

ЮКОСа" может не хватить средств, чтобы заплатить налоговые долги, сообщает Reuters. Об этом в среду заявил председатель правления компании Стивен Тиди.

Интерфакс" слова Тиди.

Тиди рассказал, что во вторник вечером состоялось заседание совета директоров "ЮКОСа". На нем также обсуждался вопрос о банкротстве или ликвидации компании. Однако соответствующее решение не будет принято, пока его не обсудят на собрании акционеров.

Он также сообщил, что в январе состоится второе внеочередное собрание акционеров для переизбрания совета директоров.
Интерфакс".

ФНС выдвинуло по отношению к "Юганскнефтегазу", являются "даже не возмутительными, а смехотворными и нелепыми".

Общий долг нефтяной компании составляет 509,3 миллиарда рублей или 17,7 миллиарда долларов. В эту сумму входят последние претензии к "ЮКОСу" за 2002 год на сумму 193 миллиарда рублей или 6,7 миллиарда долларов и к "Юганскнефтегазу" за 2001-02 годы на сумму 3,37 миллиарда долларов.

Капитализация "ЮКОСа" в настоящий момент составляет всего 9,3 миллиарда долларов, что почти на миллиард меньше, чем сумма предъявленных налоговыми органами претензий. Компания уже почти погасила задолженность за 2000 год в размере 3,5 миллиарда долларов. Еще на 4,15 миллиарда долларов ей предъявлены претензии за 2001 год.

Неофициально стоимость активов "Юганскнефтегаза" оценивается в 16-22 миллиарда долларов. В такую сумму оценил предприятие инвестиционный банк J.P.Morgan.

Cудебные приставы, оценивая "Юганскнефтегаз", взяли за основу пессимистичный вариант оценки предприятия международным инвестиционным банком Dresdner Kleinwort Wasserstein. Они предполагают продать 76,8 процента акций "Юганскнефтегаза" за 4,2 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше