"ЮКОС" примет антикризисный план или самоликвидируется

На внеочередном общем собрании акционеров "ЮКОСа" 20 декабря 2004 года будет рассмотрен вопрос об утверждении антикризисного плана, говорится в заявлении председателя совета директоров Виктора Геращенко, опубликованном на официальном сайте компании. В случае неодобрения антикризисного плана собрание обсудит и решит вопрос о ликвидации компании или ее банкротстве.

Геращенко также опроверг утверждения ряда СМИ об отставке членов Совета директоров НК "ЮКОС", а также о якобы одобренным Советом директоров банкротстве компании. "Считаю необходимым заявить, что данные сведения не соответствуют действительности", - говорится в заявлении.

В документе отмечается, что Члены Совета директоров продолжат исполнять свои обязанности до запланированного на 13 января 2005 года внеочередного общего собрания акционеров компании.

В повестку этого собрания будет включен вопрос о досрочном прекращении полномочий членов действующего Совета директоров и избрании нового состава совета, говорится в заявлении Геращенко.

Напомним, что в среду Совет директоров нефтяной компании "ЮКОС" принял решение о созыве двух внеочередных собраний акционеров 20 декабря 2004 года и 13 января 2005 года.

Это произошло после того, как в начале недели "ЮКОСу" и его крупнейшему дочернему предприятию, "Юганскнетегазу", были предъявлены новые налоговые претензии на общую сумму свыше 10 миллиардов долларов. В настоящее время капитализация компании составляет 9,3 миллиарда долларов, и у нее нет средств на погашение долгов перед бюджетом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше