Погибшего на военных сборах школьника не спасла пьяная медсестра

5 ноября Советский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа вынесет приговор по делу подполковника Владимира Завадского, обвиняемого в превышении служебных полномочий в ходе военно-полевых сборов старшеклассников Советского района осенью 2003 года, в результате чего погиб 16-летний подросток Александр Бочанов.

Как сообщает Газета.Gzt.Ru, на четвертый день судебных слушаний к делу были приобщены новые факты, а именно любительская видеозапись, зафиксировавшая эпизоды издевательств над школьниками на прошлогодних сборах.

Как следует из титра, съемка сделана за день до гибели старшеклассника. На пленке хорошо видны фрагменты кросса, который школьники бегут в противогазах, слышна команда одного из сопровождающих сержантов "Песню запевай!", а также видно, как школьников заставляют отжиматься в противогазах. В кадр также попала пьяная медсестра.

Таким образом, видеопленка опровергает показания подполковника Завадского и военного комиссара Советского района Геннадия Коломиеца, отрицавших сам факт проведения кроссов в противогазах во все дни сборов.

Напомним, что на первом процессе против Завадского судом было однозначно установлено, что Александр Бочанов умер во время оказания ему первой медицинской помощи, выполненной непрофессионально. "Фельдшер Галина Семесько растерялась и оказывала помощь на подсознательном уровне, не используя необходимые медицинские приборы", - заявил судья, вынося оправдательный приговор военкому.

По словам отца погибшего школьника - Владимира Бочанова, в ходе первого судебного процесса эта кассета ни разу не была продемонстрирована. Более того, после вынесения оправдательного приговора Завадскому суд рекомендовал стереть запись, добавляет Газета.Gzt.Ru.

Тем не менее адвокат Завадского Михаил Пуртов надеется, что решение суда "будет таким же, как и в первый раз". "Обвинение никаких новых документов не представило, располагает тем же багажом и добивается, чтобы этому была дана позитивная оценка", - заявил он изданию.

Александр Бочанов умер 5 сентября 2003 года на военных сборах в Советском районе Ханты-Мансийского автономного округа. Во время 10-километрового кросса, часть которого подростки должны были пробежать в противогазах, школьнику стало плохо и он захлебнулся рвотными массами. Судмедэкспертиза показала, что мальчик погиб от удушья, возникшего от чрезмерной физической нагрузки на фоне надпочечной недостаточности, которой он страдал.

Начальнику второго отделения объединенного военного комиссариата Советского района Владимиру Завадскому, руководившему военными сборами, было предъявлено обвинение по статье "превышение должностных полномочий". 23 марта 2004 года Сургутский гарнизонный военный суд оправдал военкома, не признав его должностным лицом. Суд постановил, что Завадский не мог руководить военными сборами школьников, поскольку этим должен был заниматься профильный преподаватель.

24 июня Уральский окружной военный суд отправил дело на новое рассмотрение. Нынешний процесс, который ведет председатель Сургутского гарнизонного суда Владимир Редченко, начался 1 ноября в поселке Советском. За четыре дня были заслушаны представители сторон: сам подполковник Завадский и его адвокат Михаил Пуртов, родители погибшего подростка Людмила и Владимир Бочановы и их адвокат Андрей Филатов, опрошены более 50 очевидцев трагического происшествия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше