Американские танки прорвались к центру Фаллуджи

Американские войска, штурмующие Фаллуджу, дошли до центра города, сообщает АР.

Представители военных сообщили, что за последние 12 часов в сражениях погибли 3 человека, ранения получили 12 человек. Всего за время операции "Ярость призрака" погибли пять американских солдат.

Морские пехотинцы США столкнулись с менее ожесточенным, чем ожидалось, сопротивлением в северном районе города Джолан, с которого начался штурм, но в других местах их продвижение было затруднено.

Очевидцы сообщили, что видели по меньшей мере два горящих американских танка. О жертвах в результате этих инцидентов пока ничего не сообщается.

К полудню американским танкам удалось пересечь центральную улицу города и начать продвижение в южную часть Фаллуджи. За танками движутся морские пехотинцы США. В связи со все увеличивающимся количеством американских солдат в пределах города, артиллерийский обстрел Фаллуджи был приостановлен.

Американские и иракские солдаты окружили мечеть в центре города, использовавшуюся, по их сведениям, для хранения оружия и для встреч лидеров повстанцев.

Иракские войска уже приступают к зачистке города от боевиков. Так, журналистам Reuters показали 9 захваченных боевиков, которых привели на центральный вокзал города, находящийся под контролем американских сил. По словам захвативших их иракских военных, двое из пленников - египтяне, один - сириец, остальные - иракцы.

Источники в Пентагоне предполагают, что операция в Фаллудже продлится не менее недели. Военные планируют разделить боевиков на отдельные группы, окружить и по очереди уничтожить.

Между тем, суннитские и шиитские лидеры Ирака выступили с осуждением действий американцев и временного правительства Ирака, санкционировавшего нападение на Фаллуджу. Одна из суннитских партий даже пригрозила покинуть коалиционное правительство, если операция не будет остановлена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше