Представитель аль-Садра попросил иракских солдат не участвовать в штурме Фаллуджи

Представитель главы радикальных шиитов Ирака Муктады аль-Садра осудил военную операцию США против Фаллуджи и призвал солдат иракских правительственных сил, участвующих в операции, не помогать американцам, передает AFP.

"Давайте осудим вторжение в Фаллуджу и попросим наших сыновей в национальной гвардии и в полиции не становиться инструментом оккупантов", - сказал Шейх Абдель Хади Дарраджи.

По его мнению, борьба с группировкой аль-Заркави является лишь предлогом для нападения на город, и этот предлог "не оправдывает нападения на все население".

Еще в сентябре аль-Садр обратился к лидерам суннитов в Фаллудже, заявив, что готов помочь им, не зависимо от того, собираются они сражаться или вести переговоры о прекращении противостояния с новым правительством Ирака.

Напомним, что американские войска начали операцию по захвату Фаллуджи в понедельник. Им удалось пробить оборону боевиков в северных районах и продвинутся к центру города. Как ожидается, за морской пехотой США, использующейся в качестве пробивной силы, в город войдут иракские войска, которые займутся разоружением повстанцев и уничтожением боевиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше