Сторонники Хаджимбы и Багапша вновь вышли на митинги

В Сухуми одновременно начались митинги в поддержку кандидатов в президенты Абхазии Рауля Хаджимбы и Сергея Багапша, передает РИА "Новости".

По данным информагентства, около 700 сторонников Хаджимбы собрались у здания абхазского парламента. Рядом митингуют около трех тысяч сторонников Багапша. Некоторые из них пытались прорваться в здание парламента.

Тем временем третий кандидат в президенты, бывший глава МИД Абхазии Сергей Шамба выступил с обращением к жителям республики. Он заявил о необходимости проведения новых президентских выборов и создания антикризисного комитета.

Шамба считает, что этот орган должен выработать план выхода из сложившейся ситуации и "не допустить разрастания конфликта в обществе". По его мнению, комитет должен возглавить действующий президент Абхазии Владислав Ардзинба.

Выборы нового президента республики прошли 3 октября, и 28 октября Верховный суд Абхазии объявил, что на них победил Багапш. Это решение спровоцировало массовые беспорядки, и через несколько часов после вынесения первого вердикта суд признал выборы недействительными.

29 октября Ардзинба подписал указ о повторных выборах, однако Центризбирком республики до сих пор не назначил дату их проведения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше