Парламент Абхазии возобновил работу

После двухнедельного перерыва парламент Республики Абхазия приступил к работе, сообщает в понедельник агентство "Интерфакс" со ссылкой на заявление спикера Нугзара Ашубы.

По словам спикера, ситуация в Абхазии "крайне сложная". "Я думаю, что мы должны в диалоге со всеми сторонами найти выход из создавшейся ситуации", - сказал Ашуба, добавив, что "необходимы добрая воля людей, терпимое отношение друг к другу и принятие обязательно компромиссных решений".

Вице-президент Абхазии Валерий Аршба заявил, что здание полностью разблокировано и взято под охрану сотрудниками милиции. "Никаких препятствий для работы членам правительства, сотрудникам аппарата нет", - сказал он.

В свою очередь пресс-секретарь президента Абхазии Роин Агрба сообщил, что кабинеты в администрации президента пока пустуют. "Нет на рабочем месте ни руководителя администрации, ни завканцелярией, ни даже коменданта здания, - сказал он. - В сложившейся угрожающей ситуации никто не хочет рисковать жизнью, а эта угроза более чем реальна". По словам пресс-секретаря, "вооруженные и агрессивно настроенные по отношению к действующей администрации президента люди Багапша до сих пор окружают здание".

Напомним, что парламент непризнанной республики был заблокирован сторонниками кандидата в президенты, экс-премьер-министра Рауля Хаджимбы, в течение двух недель. Депутаты и спикер не допускались на работу.

В пятницу в Сухуми прошли акции в поддержку Багапша и Хаджимбы. После митинга сторонники Багапша захватили здания администрации президента, парламента и правительства республики. Они требовали отменить недавний указ действующего президента Владислава Ардзинбы о повторных выборах главы республики.

При захвате здания пострадали несколько человек. Прокуратура непризнанной республики Абхазия в субботу возбудила два уголовных дела в связи с беспорядками в Сухуми. Президент Абхазии Владислав Ардзинба охарактеризовал происшедшее как государственный переворот.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше