Сторонники Багапша захватили правительственные здания, началась стрельба

Сторонники кандидата в президенты Абхазии Сергея Багапша блокировали здания администрации президента, парламента и правительства республики. Они прорвали оцепление и ворвались в администрацию. Там были слышны автоматные очереди, передает ИТАР-ТАСС.

По данным информагентства, участники акции поднялись на третий этаж и начали кричать из выбитых окон о своей победе. К кабинету президента они пока не пробились. Данных о возможных жертвах пока нет. Несколько женщин, стоявших у здания, потеряли сознание и были госпитализированы.

Как сообщает РИА "Новости", захвачено также здание, где размещаются парламент и правительство республики. Премьер-министр Нодар Хажба покинул свой кабинет до начала беспорядков.

Вышедшие из здания сотрудники утверждают, что сторонники Багапша разбили мебель в нескольких помещениях и расположились в кабинете премьера. Захват правительственного комплекса они отмечают шампанским. Несколько кабинетов остается под вооруженной охраной.

Штурм правительственных зданий предворяли митинги, организованные в Сухуми сторонниками Багапша и другого кандидата в президенты - Рауля Хаджимбы.

Сторонники Багапша, собравшиеся на площади Свободы, требовали отменить недавний указ действующего президента Владислава Ардзинбы о повторных выборах главы республики. Их противники митинговали у здания парламента. Они считают, что повторные выборы помогут преодолеть политический кризис в Абхазии.

Президентские выборы прошли в республике 3 октября, и 28 октября Верховный суд Абхазии объявил, что на них победил Багапш. Однако через несколько часов после этого суд признал выборы недействительными. 29 октября Ардзинба подписал указ о проведении повторных выборов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше