Минобороны Грузии в шесть раз повысило минимальную зарплату

Минобороны Грузии с 15 ноября повысило зарплату всем сотрудникам ведомства. Как сообщили информационному агентству РИА "Новости" в министерстве обороны Грузии, в соответствии с указом президента Грузии Михаила Саакашвили минимальная ежемесячная зарплата работников ведомства выросла с 20 лари (около 11 долларов) до 115 лари (около 63,9 доллара). Не изменилась лишь зарплата министра - он по-прежнему получает 460 лари (около 255 долларов).

Ежемесячная зарплата всех гражданских руководителей департаментов Минобороны будет составлять 370 лари вместо 140 (205 долларов вместо примерно 78). Бригадный генерал будет ежемесячно получать 430 лари вместо 136 (239 долларов вместо 76), а старший лейтенант - 195 лари вместо 46 (108 долларов вместо 25,5 доллара).

Как пояснили в оборонном ведомстве, это сделано, чтобы устранить дисбаланс в оплате труда сотрудников Минобороны и военнослужащих, прошедших подготовку по грузино-американской программе "Снаряжение и обучение", зарплаты которых составляют около 500 лари (почти 278 долларов США).

Повышение заработных плат сотрудников Минобороны осуществлено за счет сокращения кадров. Это сокращение коснулось как офиса министра, так и генштаба, структур военно-морских и военно-воздушных сил, а также Национальной гвардии. В оборонном ведомстве отметили, что в перспективе за счет "оптимизации кадровой структуры" Минобороны планируется увеличить число военнослужащих в боевых подразделениях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше