Доналд Рамсфелд не собирается в отставку

Министр обороны США Доналд Рамсфелд не планирует уходить в отставку вслед за госсекретарем Колином Пауэллом и некоторыми другими чиновниками американской администрации. По словам главы Пентагона, он не обсуждал этот вопрос с президентом США Джорджем Бушем ни в письменной форме, ни при личных встречах, передает агентство Reuters.

В интервью журналистам Рамсфелд назвал Пауэлла "чрезвычайно способным человеком" и заявил, что очень доволен своей работой с ним. Американский министр обороны также сообщил, что не принимал всерьез публикации и репортажи, в которых говорилось о конфликте между ним и Пауэллом. "Нет необходимости говорить, что мы прошли огромный путь вместе", - заявил Рамсфелд.

По словам главы Пентагона, он не ожидает серьезных изменений в политике американской администрации во время второго президентского срока Джорджа Буша.

Об отставке Пауэлла стало известно в понедельник. Он сообщил своим помощникам, что оставит должность, как только Буш выберет нового руководителя Госдепартамента. Предположительно Пауэлл будет исполнять обязанности госсекретаря до января следующего года.

Самым вероятным претендентом на пост госсекретаря называют советника президента США по национальной безопасности Кондолиззу Райс. После отставки Пауэлла анонимные источники в американской администрации неофициально сообщили, что именно она возглавит Госдепартамент. Еще одним кандидатом на должность Пауэлла считается бывший сенатор, а ныне посол США в ООН Джон Дэнфорт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше