Колин Пауэлл подал в отставку

Госсекретарь США Колин Пауэлл принял решение уйти в отставку. По всей видимости, он подал соответствующее прошение президенту США Джорджу Бушу в пятницу, сообщается на сайте телеканала Sky News.

По сведениям агентства Associated Press, Пауэлл заявил своим помощникам, что оставит должность, как только Буш выберет нового руководителя Госдепартамента. Предположительно Пауэлл будет исполнять обязанности госсекретаря до января следующего года.

Пауэлла неоднократно называли в числе чиновников, которые покинут американскую администрацию после президентских выборов, состоявшихся 2 ноября. По мнению экспертов, Госдепартамент могут возглавить советник президента США по национальной безопасности Кондолизза Райс или бывший сенатор, а ныне посол США в ООН Джон Дэнфорт.

Пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан сообщил, что в понедельник может быть объявлено об отставке четырех чиновников американской администрации. Никаких имен Макклеллан не назвал. По его словам, новых назначений в течение дня не ожидается.

Предположительно Буш, переизбранный на второй президентский срок, обновит половину состава администрации. 10 ноября было объявлено об отставке генерального прокурора США Джона Эшкрофта и министра торговли Доналда Эванса. Должность генпрокурора занял юрисконсульт Белого дома Альберто Гонсалес.

Колин Пауэлл пришел в большую политику после армейской службы. За время военной карьеры он дослужился от лейтенента до генерала. В 1989 году Пауэлл возглавил Объединенный комитет начальников штабов. Два года спустя он занимался подготовкой войны с Ираком и непосредственно командовал операцией "Буря в пустыне".

За время работы в Госдепартаменте Пауэлл приобрел репутацию человека, способного выступить против политики администрации. Пресса писала о его конфликтах с министром обороны Доналдом Рамсфелдом, в том числе по поводу вторжения в Ирак в 2003 году. Хотя именно Пауэлл демонстрировал Совету безопасности ООН доказательства того, что Ирак разрабатывает оружие массового поражения, впоследствии госсекретарь признал ошибочность этого обвинения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше