RIAA подала еще 761 иск против любителей меняться mp3-файлами

В рамках продолжающейся кампании звукозаписывающей индустрии США против пользователей Интернета, обменивающихся нелегальными копиями музыкальных композиций, ассоциация американских музыкальных компаний RIAA подала в пятницу иски против 761 человека.

Как сообщает агенство Associated Press, среди ответчиков - 25 пользователей, обменивавшихся mp3-файлами в рамках сетей американских вузов. Им инкриминируется не только копирование контрафактной музыки, но и организация систем для этих целей - под этим в RIAA понимают инсталляцию и эксплуатацию в университетских сетях программ пирингового обмена eDonkey, Kazaa и LimeWire.

Как известно, RIAA пытается защитить создателей музыки, обладающих на нее легальными авторскими правами. Ассоциация начинала с исков против обменных сетей (первой была нейтрализована знаменитая сеть Napster) и онлайновых mp3-архивов, а затем переключилась на отдельных пользователей. Недавно о взятии на вооружение похожей стратегии сообщила и ассоциация кинопроизводителей США - MPAA, которая на минувшей недели подала в суд первый пакет исков против пользователей, активно обменивающихся по Интернету нелегальными копиями фильмов.

С сентября 2003 года по настоящее время, по данным агентства, RIAA подала 6952 иска против владельцев компьютеров. Около 1300 человек уладили разногласия во внесудебном порядке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше