Президенты девяти спортивных федераций выступили против Фетисова

Президенты девяти спортивных федераций России возложили на руководителя Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслава Фетисова вину за провалы российских спортсменов на крупнейших соревнованиях, пишет "Коммерсант".

На пресс-конференцию, которая прошла в "Аргументах и фактах", пришли первый вице-президент ОКР и президент Федерации плавания Геннадий Алешин, вице-президент ОКР Владимир Васин, президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков, президент Федерации хоккея России Александр Стеблин, президент Федерации баскетбола Александр Чернов, президент Федерации спортивной борьбы Михаил Мамиашвили, президент Федерации фигурного катания Валентин Писеев, президент Союза конькобежцев Владимир Комаров, президент Федерации спортивной гимнастики Леонид Аркаев и президент Федерации гандбола Александр Кожухов.

Выступления всех участников пресс-конференции сводились к критике Вячеслава Фетисова. Президент РФС Вячеслав Колосков отметил, что руководитель Федерального агентства по физкультуре и спорту оперирует мифическими утверждениям. "Он утверждает, что спорт у нас неуправляемый - это неправда. У агентства по спорту есть мощнейшие рычаги воздействия на федерации - через ту же процедуру аккредитации. В руках агентства находятся также тренерские ставки, это тоже эффективный рычаг влияния. Есть государственные средства, наконец. И может, стоит разобраться с тем, насколько эффективно они расходуются", - сказал Колосков.

Главный футбольный чиновник страны, с которым у Фетисова с 1 ноября натянутые отношения, заявил что государство принимает минимальное участие в финансовых затратах РФС. Доля государственных средств составляет не более 2 процентов от общих затрат.

Как пишет "Коммерсант", глава ФХР Александр Стеблин отметил, что его организация получает от государства лишь 18 процентов необходимого объема финансирования. "При этом на поддержку тренерской школы мы не получаем ни копейки. Тренеры до сих пор работают только потому, что ФХР сама находит средства. А почему никто не вспоминает о том, как федерации выживали после распада СССР? Кто нам помогал сохранить спортивные школы, тренерские кадры?", - приводит газета слова Стеблина.

При этом все участники пресс-конференции заявили, что государство не вправе требовать результата, не создавая при этом условий для его достижения. Президент Федерации гандбола Александр Кожухов заявил: "Нас оскорбляет само отношение со стороны государства, которое в спорте представляет Фетисов. Мы его неоднократно приглашали просто приехать в гости к сборной. Андрей Лавров, трехкратный олимпийский чемпион, у которого титулов больше, чем у Фетисова, его звал. Ни разу он не откликнулся!"

По словам Михаила Мамиашвили, федерации не хотят идти с Фетисовым на конфликт. Президент Федерации спортивной борьбы считает, что в первую очередь государство должно найти деньги на детских тренеров, которым необходимо обеспечить все условия для работы.

Что касается Фетисова, то он отреагировал на сам факт пресс-конференции и высказывания на ней совершенно спокойно. "Нормальная реакция. Эти люди никогда не подвергались критике, не привыкли ни перед кем отчитываться, а теперь, когда их призвали к ответу, запаниковали" - сказал руководитель Федерального агентства по физкультуре и спорту.

Со времени своего назначения на этот пост в 2002 году Вячеслав Фетисов постоянно заявлял, что считает недопустимой ситуацию, при которой государство в лице его ведомства финансирует федерации, но не имеет возможности влиять на принимаемые этими общественными организациями кадровые решения. В последнее время Фетисов открыто потребовал отставки Колоскова, Алешина и Стеблина.

По мнению "Коммерсанта", Фетисов пошел на открытое противостояние со спортивными функционерами опираясь на поддержку президента страны. Владимир Путина на встрече с руководством партии "Единая Россия", которая состоялась в четверг, отметил, что федерациями руководят некомпетентные люди. Накануне президент подписал Указ о выводе Федерального агентства по физкультуре, спорту и туризму из состава Минздрава, преобразовании его в Федеральное агентство по физкультуре и спорту и подчинении его напрямую премьер-министру.

Это решение свидетельствует о том, что глава государства по-прежнему доверяет Фетисову и готов поддерживать, утверждает "Коммерсант". Поэтому спортивным функционерам в таких условиях придется тяжело в борьбе с Фетисовым. Как пишет газета, подчинение Фетисова непосредственно Фрадкову не усилит его влияние на спортивные федерации.

Особенность их функционирования заключается в том, что подавляющее большинство на отчетно-выборных конференциях составляют делегаты из регионов - руководители различных спорткомитетов и спортивных ассоциаций. Однако в основном региональные представители в гораздо большей степени зависят от местных властей и от их финансирования. Поэтому если Вячеслав Фетисов убедит региональных лидеров в том, что его борьба с президентами федераций ведется при поддержке Владимира Путина, шансов сохранить свои посты у его противников не останется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше