Путин не считает Ходорковского политзаключенным

Президент РФ Владимир Путин считает, что дело бывшего главы нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского носит исключительно криминальный, а не политический характер, как это пытаются истолковать некоторые. Об этом, как передает "Интерфакс", глава российского государства заявил в интервью бразильским газетам в "Фолья де Сан-Пауло" и "О Глобо" в преддверии визита в Бразилию.

"Ходорковский никогда не занимался политикой. Он никогда не был депутатом Государственной Думы, то есть депутатом парламента, не был членом какой-то партии, не возглавлял никакое политическое движение. Поэтому попытка подменить криминальную сторону этой проблемы политической - это неверно", - сказал Путин.

Президент также подчеркнул, что для него Ходорковский остается человеком невиновным до вынесения судебного решения. "В нашей стране так же, как и во многих других демократических странах, человек считается невиновным до вступления в законную силу обвинительного приговора суда. Это в полной мере относится и к господину Ходорковскому. Для меня он является человеком невиновным, повторяю, до того, пока не состоится суд и не будет принято какое-то решение", - заметил президент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше