Итальянские компании хотят скупить активы "ЮКОСа"

Eni и другие итальянские компании заинтересованы в покупке активов российской нефтяной компании "ЮКОС", заявил представитель министерства промышленности Италии. Как сообщает агентство Reuters, по его словам, сделка может быть заключена еще до середины 2005 года.

По окончании встречи с руководством Минпромэнерго России чиновник подчеркнул, что Италия заинтересована в приходе на российский рынок и в активах "ЮКОСа". Он отметил, что одним из кандидатов на покупку является энергетическая компания Eni, "но есть и другие компании, заинтересованные в меньших активах "ЮКОСа".

Руководство Eni пока что никак не прокомментировало заявление представителя итальянского правительства. На прошлой неделе глава компании Витторио Минкато заявил, что он исключает "приобретение миноритарного участия в том случае, когда это не обеспечивает Eni промышленную роль".

При этом он отметил, что Eni потенциально заинтересована во вложениях в российский нефтегазовый сектор, но никаких переговоров относительно приобретения пакетов акций "ЮКОСа" итальянская группа не ведет.

Напомним, что информацию о возможном приобретении активов российской компании итальянцами озвучил председатель совета директоров "ЮКОСа" Виктор Геращенко. По его словам, это может произойти, если бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский передаст свой пакет акций в компанию для реализации.

Кроме того, ранее в ряде СМИ высказывались предположения, что визит итальянского премьера Сильвио Берлускони в Москву в начале ноября мог быть связан с возможной продажей "дочки "ЮКОСа" - компании "Юганскнефтегаз".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше